Site officiel actualités HSE, actualités QSE, actualités QHSE
HSE, QSE, QHSE, le portail de Wolters Kluwer : wk-hsqe.fr

Accès abonnés

  1.  

Mot de passe oublié ?


Actualités
Actualités Santé - Sécurité
Vente de boissons alcooliques

Formation obligatoire des exploitants de chambres d'hôtes délivrant des boissons alcooliques

Le décret no 2013-191 du 4 mars 2013 est relatif à la formation des loueurs de chambres d'hôtes délivrant des boissons alcooliques.

 Il modifie les articles R. 3332-4, R. 3332-4-1, R. 3332-7 et R. 3332-9 du Code de la santé publique et rétablit l'article R. 3332-8 du même code. Il ajoute que l'attestation de formation pour délivrer des boissons alcooliques vaut permis d'exploitation dans le cadre d'un débit de boissons mais également dans le cadre de l'activité de loueur de chambres d'hôtes. Pour les exploitants de telles chambres d'hôtes ayant suivi une formation adaptée aux conditions spécifiques de leur activité, l'organisme agréé délivre l'attestation de formation revêtue de la mention « loueur de chambre d'hôtes » (et non dans le cadre d'un débit de boissons). Cette attestation vaut permis d'exploitation dans le seul cadre de l'activité de loueur de chambres d'hôtes. Les modalités de cette formation spécifiques sont précisées aux articles R. 3332-7, R. 3332-8 et R. 3332-9 du Code de la santé publique. Les nouvelles dispositions entrent en vigueur le 1er juin 2013.

D. no 2013-191, 4 mars 2013, JO 6 mars

Lamy Dehove, nº 501-208


Claudine Yedikardachian
wk-hse, 02/04/2013© Tous droits réservés


Le Guide du Responsable HSE Le Guide du Responsable HSE

Un ouvrage innovant pour
une fonction stratégique
dans l'entreprise !

A partir de 501 € HT




Pour recevoir directement toutes les actualités réglementaires de votre choix dans votre boîte e-mail


Toutes nos publications


Naviguez sur WK-HSQE