Site officiel actualités HSE, actualités QSE, actualités QHSE
HSE, QSE, QHSE, le portail de Wolters Kluwer : wk-hsqe.fr

Accès abonnés

  1.  

Mot de passe oublié ?


Actualités
Actualités Qualité
Dioxines et PCB

Nouvelles teneurs maximales en dioxines et PCB

Le règlement UE no 1259/2011 du 2 décembre 2011 modifie le règlement CE no 1881/2006 du 19 décembre 2006 en ce qui concerne les teneurs maximales en dioxines, en PCB de type dioxine et en PCB autres que ceux de type dioxine des denrées alimentaires.

 La section 5 de l'annexe dudit règlement fixant les teneurs maximales en dioxines et PCB ainsi que les notes relatives à cette section sont remplacées. Les teneurs maximales ont été revues à la baisse.

En outre, une colonne relative à la somme des 6 PCB marqueurs ou indicateurs (PCB 25, 52, 101, 138, 153 et 180) a été ajoutée pour chaque catégorie de denrées alimentaires. Comme l'indique le 6e considérant du règlement UE no 1259/2011 précité, cette somme comprend environ la moitié de la quantité totale de PCB autres que ceux de type dioxine présents dans les denrées alimentaires et les aliments pour animaux. Cette somme est considérée comme un marqueur adéquat de la présence de PCB autres que ceux de type dioxine et de l'exposition des personnes à ceux-ci.

De plus, des teneurs maximales en dioxines et PCB ont été ajoutées pour les denrées alimentaires destinées aux nourrissons et aux enfants en bas âge. Selon le 14e considérant du règlement UE no 1259/2011 précité, « à la lumière des données obtenues dans le cadre de la surveillance sur la présence de dioxines et de PCB de type dioxine dans les denrées alimentaires destinées aux nourrissons et aux enfants en bas âge, il convient de fixer des teneurs maximales spécifiques moins élevées pour ces contaminants dans ces denrées alimentaires destinées aux nourrissons et aux enfants en bas âge ». Ainsi les teneurs maximales pour les denrées alimentaires destinées aux nourrissons et aux enfants en bas âge sont les suivantes :
- somme des dioxines : 0,1 pg/g de poids à l'état frais ;
- somme des dioxines et PCB de type dioxine : 0,2 pg/g de poids à l'état frais ;
- somme des PCB28, PCB52, PCB101, PCB138, PCB153 et PCB180 : 1,0 ng/g de poids à l'état frais.
Les nouvelles dispositions sont applicables depuis le 1er janvier 2012.
Règl. Comm. UE no 1259/2011, 2 déc. 2011, JOUE 3 déc., no L 320
Lamy Dehove, nº 215-270


Claudine Yédikardachian
Wk-hse,30/01/2012© Tous droits réservés


Le Guide du Responsable HSE Le Guide du Responsable HSE

Un ouvrage innovant pour
une fonction stratégique
dans l'entreprise !

A partir de 501 € HT




Pour recevoir directement toutes les actualités réglementaires de votre choix dans votre boîte e-mail


Toutes nos publications


Naviguez sur WK-HSQE